Встреча-вернисаж и лекция о гравировке в Музее

21 января 2024 г. при поддержке Президентского фонда культурных инициатив была проведена серия мероприятий.

Впервые опробован формат "вернисажа" для встреч коллекционеров часов в Музее. Самые инициативные из нас принесли часть своих сокровищ для демонстрации и обмена. Некоторые из представленных часов гости мероприятия увидели впервые, что говорит о редкости предметов. Все посетившие встречу коллекционеры остались довольны форматом мероприятия и готовы представить свои экземпляры на будущих "вернисажах"!

Также при участии опытного ювелира-гравера Рустама Юнисова была проведена демонстрационная лекция о технике ручной гравировки в часовом деле. В ходе лекции мастер выполнил гравировку заготовки циферблата часов, а слушатели смогли воочию увидеть технику и приёмы ручной гравировки на большом экране, на который транслировался вид из окуляров микроскопа мастера. Результат работы приятно поразил гостей, среди которых были и члены Союза Художников РФ, и отечественные производители часов. А коллектив Музея уже начал готовить материал для продолжения цикла демонстрационных лекций о гравировке!