Встреча коллекционеров и любителей часового дела

11 декабря в 13-00 в нашем Музее на встрече коллекционеров и любителей часового дела Татьяна Алексеевна Фокина, исследователь часового дела, заслуженный работник культуры Российской Федерации, старший научный сотрудник, куратор и хранитель собрания «Приборы времени, часы» Политехнического музея расскажет о своей новой книге — «600 лет часового дела России».

Труд воссоздает историю российской хронометрии с XV века до наших дней, опираясь прежде всего на уникальную коллекцию приборов измерения времени Политехнического музея. Книга расскажет о часовщиках-самоучках, о казенных и частных часовых фабриках XVIII века, о торговых домах и кустарных промыслах XIX столетия и познакомит с историей становления и развития часовой промышленности СССР.

Рассказ о солнечных и песочных часах, о первых башенных часах, об оригинальных механизмах, созданных российскими изобретателями разных эпох, сопровождается богатым иллюстративным материалом. Фотографии многих приборов измерения времени из коллекции Политехнического музея публикуются впервые.

Мы, как всегда, пообщаемся на тему коллекционирования, посоветуемся и поговорим о дальнейших планах Музея.

До встречи!