НИИЧАСПРОМ - Научно-исследовательский институт часовой промышленности СССР

Логотип НИИЧП после 1980-х гг.

Приказом № 459 Наркома минометного вооружения Паршина П.И. от 14 декабря 194З г., когда еще полыхала война, на Научно-исследовательский институт Пятого Главного управления Комиссариата (кратко НИИ-5) была возложена задача развития работ по часам и приборам времени. НИИ-5 был сформирован тем же Комиссариатом в июле 1942 года и охватывал ранее проводившиеся работы по измерительно-испытательным приборам, кислородно-дыхательной аппаратуре и, кроме того, на вновь созданный институт возлагалось проведение. работ по дистанционным трубкам и часовым механизмам специального назначения. Эти новые работы к декабрю 1943 г. еще не были развернуты, работы по часам и приборам времени в НИИ-5 в декабре 1943 года пришлось начинать по существу на пустом месте. Все другие работы из НИИ-5 были выделены, и он начал развиваться заново как институт чисто часового профиля. Размещался тогда НИИ-5 в нескольких комнатах Дома звукозаписи около площади Восстания и в его штате кроме директора, заместителя и бухгалтера по новому часовому профилю деятельности было всего несколько специалистов.

В годы Великой Отечественной Войны институт располагался на 2-м МЧЗ у Белорусского вокзала, выполняя государственные заказы военного назначения. Переезд состоялся еще в 1944 г., занимал институт на заводе около 1000 кв. метров площади. В конце 1946 г. в НИИ-5 работало 112 сотрудников, и тогда же НИИ-5 переименовывается в Научно-исследовательский институт часовой промышленности ("НИИЧаспром") с подчинением Главчаспрому. В послевоенное время институт занимался созданием технических приборов времени, предназначенных для использования в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте, в системах связи, быту; созданием специализированных измерителей текущего времени и интервалов времени. 24 октября 1958 года улица в районе метро «Сокол», на которой с 1948 г. располагается НИИЧаспром, была переименована в Часовую. В 1960-1990-х гг. институт занимался разработкой семейств часовых калибров разных типов и последующей передачей их на часовые предприятия СССР. Также НИИЧП собственными силами производил специальные часы разных типов по особым заказам.

За долгие годы работы институт успешно преодолел сложные периоды развития отечественной экономики и накопил значительный научный, кадровый и технологический потенциал. В современном инновационном мире производимые АО «НИИЧаспром» системы единого времени играют важную роль и являются основой создаваемого единого информационного пространства. Движение транспорта, технологии производства, функционирование современных систем связи, радиолокации, регистрации, навигации, систем управления и т.д. может быть обеспечено только с использованием систем единого времени.

Одним из важных направлений работы института является разработка и производство систем единого времени по заказам Министерства обороны РФ, в том числе для кораблей Военно-морского флота и авиации Военно-Воздушных Сил. Использование указанных систем Вооруженными силами РФ подтверждает высокие тактико-технические, эксплуатационные и надежностные показатели изготавливаемых АО «НИИЧаспром» систем, приборов и механизмов.

Автор статьи - Д. Трошин