Ручная гравировка в часовом деле

Гравировка корпуса часов Vacheron Constantin

За несколько веков практики в часовом деле сложились декоративные техники, которые сегодня называют традиционными: гравировка, резьба, чеканка, прорезная или ажурная работа, инкрустация драгоценными и декоративными камнями, гильоширование и разнообразные техники эмали.
Гравировка – один из наиболее древних и распространенных декоративных процессов в часовом деле. Это техника нанесения путём вырезания цифр, букв, рисунков и узоров для индикации, идентификации и украшения на циферблате, корпусе или деталях механизма часов. Ниже показаны ранние портативные часы 1505 и 1530 гг.

Часы-помандер, Германия, 1505 г.

Часы 1530
Часы-помандер, Германия, 1530 г.

Из всех навыков гравировка наиболее близка к рисованию от руки, только вместо бумаги используется металл, а вместо карандаша – штихель (гравировальный инструмент). Гравер работает примерно с двадцатью различными штихелями, каждому из которых он придаст форму, соответствующую его собственной технике и руке. В зависимости от вида работы мастер подбирает наиболее подходящий из штихелей и подготавливает его с учетом особенностей рисунка. Гравер начинает с того, что обводит надпись или узор на поверхности с помощью линейки, прежде чем надрезать металл. Удаляя материал с металлической детали, гравер создает формы и объемы, одновременно играя со светом и тенями.

Корпус PP
Украшенный гравировкой корпус наручных часов Patek Philippe, 2014 г.

Тонкое искусство ручной гравировки позволяет металлу превращаться в самые изысканные украшения. Это искусство, которое не оставляет права на ошибку, под страхом того, что придется начинать всё сначала. Удалить материал действительно всегда возможно, однако добавить что-то ещё – не вариант. В часовом и ювелирном искусстве работа гравера, требующая самого пристального внимания, обычно выполняется с помощью бинокулярного микроскопа.

Рабочее место мастера-гравера
Портатив
Портативный пневмоаппарат для ручной гравировки

В начале 2000-х на волне всплеска интереса к сложным механическим часам мастера принялись изобретать экстравагантные функции и реализовывать их, применяя непредсказуемые сочетания. Желание выделиться на общем фоне продукции, производимой собратьями по цеху, заставило ведущие часовые бренды вновь обратиться к сложным декоративным техникам, где мастерство, использование ручного труда и высокий уровень исполнения очевидны даже для неспециалиста. Сложная гравировка корпуса сейчас стала настоящим трендом — если так позволено говорить о единичной ручной работе — и даже более востребованным, чем классические техники часового декора, например, эмаль или инкрустация.

Гравировки
Примеры декоративной гравировки корпуса часов Rolex