График работы:
С 10-00 до 21-00 ежедневно без выходных
Музей Времени и Часов
г. Москва, ул. Русаковская, д. 1
График работы:
С 10-00 до 21-00 ежедневно без выходных
Info@watchmuseum.ru

«ЖИВАЯ БРОНЗА» — выставка наручных бронзовых часов и аксессуаров

«ЖИВАЯ БРОНЗА» — выставка наручных бронзовых часов и аксессуаров

            «ЖИВАЯ БРОНЗА» — выставка наручных бронзовых часов и аксессуаров

            Открытие Выставки состоится 21.02.2024г. в 19:00, сбор гостей в 18.30.

           Из частных коллекций коллекционеров-энтузиастов этого направления, при участии «Морприбор», в экспозиции представлены:

— более 120 часов с корпусами из бронзы и латуни;

— более 500 часовых ремешков из 25 видов кожи;

— более 400 пряжек ручной работы. 

        На выставке представлены наручные часы из бронзовых и латунных сплавов разного состава, выпущенные производителями из России, Юго-Восточной Азии, Европы и других стран в последнее десятилетие, когда часы из этого материала приобрели особую популярность у ценителей часового дизайна. 

            Бронза известна уже многие тысячелетия – это сплав, в основе которого медь. Далекие поколения обнаружили, что из этого материала получаются очень прочные и качественные изделия, которые со временем покрываются эффектной патиной. Это послужило импульсом к использованию бронзы в разных художественных формах: скульптуре, монументальном и декоративно-прикладном искусстве. Патина на каждом изделии образует неповторимый, индивидуальный рисунок фактуры поверхности, единственный и уникальный в своём роде. Процесс патинирования никогда не останавливается… Таким образом наручные часы из бронзы превращаются в живой объект искусства…

        Экспозиция отражает различные стадии патинирования корпусов часов, а также исследует сочетание этого благородного сплава с ремнями из натуральной кожи различных цветов и фактур, с целью получения наиболее выразительного сочетания. Особого внимания заслуживают ремешки из кожи экзотических животных, рыб и земноводных. Среди представленных на выставке изделий из 25 видов кожи, можно встретить ремешки из кожи акулы, ската, питона, варана, крокодила, страуса, гиппопотама, жирафа или слона во всём их природном разнообразии.

       Бронзовые пряжки ручной работы, выполненные мастерами-ювелирами, служат достойным дополнением к ремешкам и завершают ансамбль, состоящий из часов, ремешка и пряжки. Современные мастера мелкой пластики отлично сочетают в своих работах смелые пластические идеи, актуальные сюжеты и вековые традиции и техники работы с бронзой. Нередко каждую их таких авторских пряжек можно рассматривать как отдельный артефакт – артистический синтез различных эпох и стилей. 

       Выставка "ЖИВАЯ БРОНЗА" предлагает посетителям уникальный опыт погружения и художественное путешествие в мир часов из живого металла, предлагая новые идеи и впечатления.

       Эта выставка демонстрирует поистине захватывающий обзор творческого полёта мастеров, преобразующих металл и кожу, и дарят возможность окунуться во вселенную их фантазий и воображения, чтобы ощутить силу металла, превращенную в истинное произведение искусства.

Участники выставки: 

— Батырев Виктор @direktor_mmm 

— Жиленков Александр @elenmar_art 

— Ларин Александр @morpribor _ru 

— Малиновский Максим @malinacraftfactory 

— Мелех Игорь @melekh_ws 

— Подгурский Антон @smells_like_leather

 

ВХОД В МУЗЕЙ И НА ВЫСТАВКУ СВОБОДНЫЙ