1-й часовой завод

Флагман часовой промышленности СССР был создан в 1930 г. по приказу Совета Труда и Обороны на основе оборудования часовой фабрики «Дюбер-Хэмпден» из г. Кэнтон, штат Огайо, США. Нанятые специалисты фабрики помогали устанавливать и налаживать станки и обучали советских рабочих. Первые 50 часов были торжественно выпущены к годовщине Революции в ноябре того же года. В первые годы выпускались 2 типа карманных часов и 2 типа наручных. В 1935 г. предприятию присвоено имя С.М.Кирова.

Переоснащение оборудования завода было проведено в 1935-1939-х гг., было расширено производство наручных часов, освоены секундомеры, авиационные часы, морские хронометры, палубные часы. За 10 лет работы 1-й ГЧЗ выпустил ок. 3 млн. часов.

В ходе эвакуации 1941 г. часть завода, способную самостоятельно выпускать нужную фронту продукцию, перевезли в Златоуст Челябинской области. В следующем году возобновил работу и сам завод в Москве.

После Победы был начат выпуск одноимённых наручных часов, а завод был переименован в 1-й МЧЗ. В 1949 г. запущен выпуск часов «Штурманские» для лётчиков (именно в них спустя 12 лет полетел Гагарин) и других спецприборов времени для авиации и флота, расширена линейка гражданской продукции. В 1950-х предприятие начинает выпуск механических часов с функциями автоподзавода, будильника, секундомера, календаря, антимагнитных часов.

С 1964 г. продукция завода несёт марку «Полёт», начат выпуск особо плоских и сверхплоских часов. Освоены более сложные часы с несколькими функциями, а в начале 1970-х представлены водонепроницаемые часы, в том числе с автоподзаводом. Через несколько лет начат выпуск новых часов с секундомером на калибре 3133 – знаменитых хронографов «Океан» и «Штурманские». Начата разработка и выпуск современных кварцевых часовых калибров и часов на их базе. Ежегодно выпускаются миллионы часов, большая часть которых экспортируется.

В 1990-е завод был преобразован в акционерное общество, но рынок стремительно меняелся, а объёмы производства и продаж падали. К началу нового тысячелетия история завода заканчивается, на его месте ныне остаются лишь несколько небольших фирм, выпускающих часы.