2-й часовой завод

В ноябре 1924 г. несколько столичных предприятий были объединены в Московский электромеханический завод, позднее включенный в Гострест Точмех. Фабрика собирала часы различных типов, будильники, электрочасовые системы и часы-ходики.

В 1930 г. предприятие было обновлено закупленным в США оборудованием фабрики «Ансония» из Нью-Йорка и переименовано во 2-й Госчасзавод. В последующие годы была расширена линейка выпускаемых интерьерных часов, освоен выпуск карманных, наручных и настольных часов на основе калибра «Тип-1».

После эвакуации части оборудования в Чистополь (вместе с Союзом писателей СССР) предприятие налаживает и там выпуск часовой продукции, наряду с продолжением производства в Москве. После окончания Войны 2-й Московский часовой завод выпускает часы «Звезда», «Салют» и «Победа», знаменуя возврат к мирной продукции.

В 1950-1960-е гг. завод налаживает под маркой «Слава» производство женских наручных часов различных фасонов, часов с секундомером, камертонных часов «Транзистор» (копия знаменитых Bulova Accutron), различных видов секундомеров. В 1976 г. начат выпуск кварцевых часов. К концу 1980-х гг. 2МЧЗ «Слава» изготавливал более 10 млн. часов в год, около половины которых шла на экспорт.

В ходе постепенного сокращения производства в 1990-е гг. сокращались и площади завода, и его коллектив. В 2005 г. завод был закрыт, а остатки оборудования и сотрудников стали основой современной фирмы «Слава».

В экспозиции Музея можно увидеть весь ассортимент предприятия 1930-1990-х гг. выпуска, каталоги и рекламные буклеты, а также редкие часы «Слава» – модели «Транзистор» и «Садко».