Часовой завод "Чайка" в Угличе

В 1938 г. в Угличе началось строительство 2-го завода точных технических камней, где с 1942 г. изготавливали часовые камни из синтетического корунда.

После Войны была начата сборка наручных часов «Звезда», а с 1954 г. после модернизации производства завод стал Угличским часовым. После полёта Терешковой предприятие получило имя «Чайка». Он специализировался на выпуске наручных женских часов, в том числе украшенных эмалью, но наряду с этим выпускались женские часы для плавания «Амфибия», мужские наручные часы. Здесь производились самые миниатюрные наручные женские часы в СССР – «Чайка-1200». В 1970-х завод начинает выпуск часов с автоподзаводом, кварцевых наручных часов, в следующее десятилетие вводя новые линии и осваивая новые механизмы, к 1990 г. ежегодно выпуская около 5 млн. часов и больше половины продавая за границу.

В 2003 г. завод начал выпуск настенных часов под маркой «Михаил Москвин», а с 2006 г. прекратил массовое производство часов. Ныне на базе предприятия ведётся штучное часовое и ювелирное производство и изготовление часовой фурнитуры.