Часы ранних лет Советской России

После октябрьской революции 1917 года и последовавшей за ней экспроприации имущества большевикам достались немногие предприятия и мастерские по сборке настенных и карманных часов. До 1919 года часовое производство Советской России находилось в ведении Агенства часов, являвшегося подразделением ВСНХ (Высшего совета народного хозяйства). К 1920 г. на основе Агенства организуется Главточмех (Главное управление точной механики, позже — Государственный Трест Точной Механики), в который входят:
– остановленные фабрики по производству настенных часов-ходиков (бывшие фабрики Платова и Рейнина);
– несколько складов полуфабрикатов, часового инструмента и фурнитуры торговых домов;
– центральные починочные мастерские (бывшие мастерские «Г. Мозер»);
– около 150 кустарных сборочных мастерских.

На имеющихся предприятиях был организован выпуск ходиков и будильников из импортных деталей. В целях удешевления продукции в апреле 1924 года часовая фабрика «Новь» была объединена с заводом «Авиаприбор». В 1928 году сборку будильников и электрических часовых систем начали на заводе «МЭМЗ» (Московский электромеханический завод). Но сложные научные и технические приборы времени, карманные и наручные часы по-прежнему заказывались за рубежом.

Индустриализация и коллективизация Страны советов, растущие материальные и культурные запросы населения обеспечивали огромный спрос на приборы времени. Железные дороги и флот, авиация и армия, учёные и обычные граждане требовали всё больше часов. ГОСТРЕСТ ТОЧМЕХ собирал очень немного технически простых карманных и наручных часов из деталей, с трудом закупаемых за золото в Европе. С середины 1920-х советское правительство безуспешно вело концессионные переговоры со швейцарскими часовыми компаниями («P. Buhre», «Hy. Moser & Cie», «Ulysse Nardin», «Doxa», «Tissot», «Tavannes Watch Co.», «Omega», «A. R. SA», «Longines», «Zenith») об организации совместного производства приборов времени на территории СССР. Но в итоге было принято решение о покупке готовых часовых предприятий.

В 1929 году в Америке советское торговое представительство Амторг приобрело две обанкротившиеся часовые фабрики — «Дюбер Хэмпден» (Dueber-Hampden) из Кэнтона, штат Огайо, для выпуска карманных и наручных часов и «Ансония» (Ansonia) из Бруклина, штат Нью-Йорк, для выпуска будильников и настенных часов. Эти два предприятия и стали основой для 1-го и 2-го государственных часовых заводов Треста точной механики в Москве, уже в 1930–1931 г. г. начавших серийный выпуск первых советских часов.