Космические бортовые временные индикаторы и устройства СССР

В статье Ю.А. Тяпченко (снс, ктн, академик РАКЦ, главный конструктор ЗАО НТЦ "Альфа-М") «Системы отображения информации пилотируемых космических аппаратов. Этапы развития и классификация” (сент. 2005 г.) описаны СОИ пилотируемых КА: «…Первое поколение системы – это СОИ ПКА "Восток" и «Восход», отдельные пульты и приборные доски других кораблей и орбитальных станций. В СОИ первого поколения использовались многие средства и методы отображения информации и управления, заимствованные в авиации. На этом этапе был создан индикатор временной комбинированный (ИВК), в котором впервые был реализован программно-временной способ контроля сигнальных параметров и выдачи команд управления. В дальнейшем принципы построения СОИ первого поколения широко использовались при создании пультов обеспечения выхода космонавтов в открытое пространство, пультов управления шлюзованием, многих функциональных пультов.

ИВК Восток

Метки І, І І, І І І – место установки временного индекса 1 при включении от программно-временного устройства (ПВУ) программ спуска, І или соответственно ІІ или ІІІ. Индекс начинает движение с дискретностью в 1 мин вдоль круговой шкалы. При совпадении индекса 1 с метками 2 подается команда от ПВУ на включение, например, системы ориентации. Если команда прошла, то включается сигнализатор, расположенный под меткой. Если команда не прошла от автоматики, космонавт подает эту команду с пульта и контролирует ее исполнение.

В статье Ю.А. Тяпченко «Системы отображения информации космических кораблей “Восток”, “Восход” описаны пульты, приборные доски и отдельные приборы систем отображения информации космических пилотируемых кораблей “Восток” и “Восход”.

Из книги Валерия Кубасова «Прикосновение космоса» о полёте «Союз-36/Союз-35» на станцию «Салют-6» 26 мая – 3 июня 1980 г.: «…На "Союзе-35" включены уже бортовые часы. Они отсчитывают последние минуты перед расстыковкой. Вообще-то часы эти непростые, показывают не только московское время, но и полетное. Они же и секундомер, и будильник. Всего у часов четыре циферблата и множество стрелок, которые прекратили свой бег 10 апреля, когда Валерий и Леонид перешли из своего корабля в "Салют-6", остановив часы, законсервировав "Союз-35". Теперь мы, новые хозяева корабля, оживляем машину, приводим все системы в рабочее состояние.»

Функция времени является одной из важнейших функций системы отображения информации (СОИ), особенно в условиях длительного пребывания в замкнутом пространстве. В СОИ «Сириус» дальнейшее и существенное развитие получили часы, с помощью которых обеспечивается не только индикация текущего времени, времени полета, времени суток, но они имели секундомер и будильник. Секундомер мог запускаться как автоматически, так и вручную. Это часы-повторитель. Работали они, как и на кораблях предыдущего времени, от программно-временного устройства с частотой 1 Гц. Сверка часов проводилась с использованием системы единого времени во взаимодействии с Землей.

Системы отображения информации