Настольные часы и будильники СССР

До Революции на российском рынке были представлены исключительно импортные будильники, преимущественно пр-ва Германии. В 1920-е годы приборы времени для Советской России закупал за рубежом Всероссийский Центральный Союз Потребительских Обществ «Центросоюз» через собственные представительства в Англии, Германии, США, Китае и т.д. В основном настольные часы и будильники нескольких типов приобретались у немецкой часовой компании «Братья Юнганс» («Gebrueder Junghans») и имели маркировку «Центросоюз Москва» на циферблате.

После начала работы столичных часовых заводов в 1930 г. место импорта заняла отечественная продукция. В первые годы ограничившись одной моделью, к 1940 г. 2-й ГЧЗ выпускал будильники нескольких видов и настольные часы в металлических, деревянных и бакелитовых корпусах. Также и 1-й ГЧЗ им. Кирова, используя механизмы авиационных часов с рантовым заводом, с 1936 г. выпускал настольные часы, продолжив их выпуск и после Войны вплоть до окончательной передачи этого производства на Челябинский часовой завод в конце 1940-х гг.

В дальнейшие десятилетия, наряду с Москвой и Челябинском, часовые заводы в Сердобске, Ереване, Орле, Ростове, Владимире освоили массовый выпуск настольных часов и будильников десятков типов. Ежегодно, согласно тенденциям времени, предлагались новые варианты внешнего оформления часов. Эти часы, будучи доступными, использовались практически в каждой семье Советского Союза.